※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

■合宿情報ページ■


合宿関連のメーリスを小出ししすぎて、
たぶんみんな(自分含め)情報整理できてないと思うので、
ここいらで合宿情報をまとめたページを作りたいと思います。
by.GM


●連絡事項

⇒LAST UPDATE!
無事に合宿を終えることができました!
至らない点ばかりで何かとご迷惑をおかけしましたが、
皆さんのフォローのおかげで乗り越えることができました。
本当に感謝感謝です!どうもありがとうございました!!(;U;)v
by.GM

合宿参加者は以下の14名でした。
石川う、内山、大橋、甲斐、川上、小林、菅井、寺脇、西村、古川、山岸、吉岡、吉野、吉原 (敬称略、かな順)


●基本的な事項

①日程
9月16~18日(2泊3日)

②場所
群馬県の 尾瀬

③費用
20,000円 を8月中の活動にて回収(完了しました)
交通費・昼食代は当日各自で支払いなので、別途 10,000円ほど 用意

④交通手段
新宿駅~沼田駅間は 電車(有料:片道2,520円) で移動
※所要時間 約3時間
沼田駅~宿泊施設間は 無料送迎バス で移動
※所要時間 約1時間強
宿泊施設~吹割の滝間は 路線バス(有料:片道810円) で移動
※所要時間 約30分
宿泊施設~尾瀬ヶ原間は 無料送迎バス で移動
※所要時間 約30分


●宿泊施設について

①宿泊場所
温泉民宿さいく屋

②各種料金
1泊2食: 6,300円(消費税,サービス料込)
入湯税: 150円
お酒持込: 無料
BBQ: 料金UPなしで夕食差し替え可
体育館:1日 10,500円 /半日 5,250円

③宿内施設
多目的大広間(60帖) 宴会可
岩風呂(天然温泉?)  24時間入浴可 (男女各10名用) 
※ただし、夜以外(朝風呂等)をする場合は事前にアポを取る必要あり

④周辺施設
私有体育館:バドミントン4面 (徒歩15分)
※バドミントンの他に、バレーボール・バスケットボール・卓球ができそうです
オートキャンプ場 :体育館隣、 屋根付きBBQ・花火可

⑤周辺環境
コンビニ(デイリーヤマザキ) (徒歩20分)
※開店時間6:00~23:00
スーパー(酒・つまみ等、飲み会に必要なものは何でもある) (徒歩5分)
※開店時間9:00~19:00
肝試し環境あり というか、夜は外に出るだけで肝試し

⑥各種サービス
マイクロバスによる 無料送迎 (往復):沼田駅、尾瀬ヶ原、諸施設
飲み会時、氷・ 漬物サービス
コーヒーサービス(インスタント、クリープあり)
朝食→7:30~
夕食→18:00~


●当日スケジュール

<1日目>
8:00 …新宿駅・JR2番線ホーム最後尾(渋谷寄り)に全員集合
↓待ち8分
8:08 …JR湘南新宿ライン(高崎行)の最後尾に乗車
↓114分
10:02 …高崎駅着
↓待ち28分(ここでお昼をとってしまってもいいかも)
10:30 …JR上越線(水上行)に乗車
↓46分
11:16 …沼田駅着
待ち14分
11:30 …送迎バスに乗車
約1時間強
12:45 頃…さいく屋着
※昼食は各自で適当に準備!(笑)
~17:00 …体育館
18:00 …夕飯
20:00 …飲み会(ノリ次第で肝試しをやってもいいかも)
(飲みすぎると翌日に響く危険性あり。節度ある飲み方を!)
就寝

<2日目>
7:30 …朝食
9:39 …路線バスで吹割の滝へ
↓27分
10:06 …吹割の滝着
↓(適当に行動、昼食を食べられたら食べる)
12:14 …路線バスでさいく屋へ
↓25分
12:39 …さいく屋着
~17:00 …体育館
18:00 …BBQ&花火(お酒も買いましょう)
就寝

<3日目>
7:30 …朝食
9:00 …送迎バスで尾瀬・鳩待峠へ
↓約30分
9:30 …尾瀬・鳩待峠着

※尾瀬探検・予定ルート※
鳩待峠→山ノ鼻→牛首分岐→竜宮→ヨッピ橋→牛首分岐→山ノ鼻(昼食)→鳩待峠
場合によっては、
鳩待峠→山ノ鼻→牛首分岐→竜宮→牛首分岐→山ノ鼻(昼食)→鳩待峠
とするかもしれません。

16:30 (予定)…送迎バスでさいく屋へ
↓約30分
17:00 …送迎バスで沼田駅へ
↓約1時間強
18:15 頃…沼田駅着、解散
↓新宿まではここから約3時間…(汗)
21:00 過ぎ…各自宅着?夕飯どうすんだろ…?(笑)


●その他、重要事項など

歩きやすい靴、運動しやすい服を必ず持参すること。
(3日目の尾瀬冒険には欠かせません)

天気予報によると、9/16~18にかけて群馬県北部は、
  曇り時々晴れ
  最高気温 26℃
  最低気温 16℃
となる見込みです。秋服でまったく問題ないと思います。
また18日の尾瀬は、
  曇り時々晴れ
  最高気温 20℃
  最低気温 11℃
となる見込みです。
雨の心配はなさそうですが、防寒対策をしっかりとしてきたほうがよさそうです。

当日の昼食は、現在の予定では 3日間とも実費で購入することになります。
交通費とあわせて、 昼食分のお金も用意してください。

2日目午前滞在予定の吹割の滝について
昭和11年12月16日文部省より、天然記念物に指定された吹割の滝は、
高さ7m、幅30m余に及び、ごうごうと落下、飛散する瀑布は、
東洋のナイヤガラといわれている。
この滝は、凝灰岩、花崗岩の川床上を流れる片品川の清流が、
岩質の軟かい部分を浸蝕し、多数の割れ目を生じ、
あたかも巨大な岩を吹き割れたように見えるところから、
“吹割の滝”の名が生まれた。
吹割の滝に続く鱒飛びの滝の壮絶な景観、
そして獅子岩と呼ばれる岩壁群の奇景など、独特の渓谷美を見せている。

参考・引用ホームページ
 (http://www.houbien.jp/fukiware/

3日目滞在予定の尾瀬について
まず、バスで「鳩待峠」という場所まで送迎してもらいます。
そこからのおおよそのルートは考えてありますが、
みんなの体調や疲労度などを考慮しつつ、
どの程度先まで進むかは、当日判断していきたいと思います。

持ち物について
最低限持ってくるべきものは、
  タオル
  アメニティグッズ
  3日分の着替え
  ラケット
  体育館シューズ
  十分なお金(現金)
  雨具
  歩きやすい靴
です。
また、あちらは気温が低いと思うので、防寒対策を考えておいてください。


●GHF最強決定戦結果(コメント欄跡地)

時間の関係で全試合終わりませんでしたが、とりあえずこんな結果になりました。

内山 寺脇 吉野 山岸 石川 川上 吉岡 菅井 大橋 古川 西村 吉原 甲斐 小林 試合 勝率 順位
- 12 10 2 .833 1
- - 11 8 3 .727 2
13 9 4 .692 3
- 12 8 4 .667 4
13 8 5 .615 5
- 12 7 5 .583 6
- 12 6 6 .500 7
- - - - - 8 4 4 .500 7
- 12 5 7 .417 9
13 5 8 .385 10
西 - 12 4 8 .333 11
- 12 4 8 .333 11
- - 11 2 9 .182 13
- - 11 2 9 .182 13
(名前はレイアウトの関係で省略しました)
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|