第36回北海道青年祭 事前通知事項
第36回北海道青年祭に参加される皆さんへ当日の予定と実行委員会からのお願い事項を事前にお知らせいたしますので、大会運営のためご理解とご協力をお願いします。
1.大会日程について
大会日程については、同封しているプログラム簡易版(白黒印刷)にも記載していますが、発表順番を含めた日程は、次のとおりとなっています。円滑な大会運営のためご協力お願いいたします。
(進行状況によっては若干時間が前後することがあります。)
7月19日(土)
8:00~ 開場
8:20~10:30 リハーサル
9:00~ 9:30 受付
10:00~10:30 種目別監督会議
11:00~11:50 開会式
12:00~ 美術展、生活文化展、機関紙・文芸誌展
13:00~13:30 合唱
(1)長 沼 町(南空知)
(2)置 戸 町(網 走)
13:40~14:30 郷土芸能
(1)北 見 市(網 走)
(2)別 海 町(根 室)
14:40~15:20 舞台パフォーマンス
(1)訓子府町(網 走)
(2)長 沼 町(南空知)
(3)岩見沢市(南空知)
15:30~17:00 のどじまん
(1)むかわ町(西内)
(2)長沼町(横岡・鈴木・東山)
(3)大空町(勝田・羽生・東海)
(4)岩見沢市(日西)
(5)訓子府町(伊藤・林)
(6)えりも町(松浦・中澤)
(7)置戸町(小林・坪内)
(8)岩見沢市(榊田)
(9)様似町(千葉絵里)
(10)様似町(千葉晶子)
17:00~19:00 移動
19:00~21:00 交歓会
7月20日(日)
8:00~ 開場
8:30~ 美術展、生活文化展、機関紙・文芸誌展
9:00~ 美術展、生活文化展、機関紙・文芸誌展審査
10:00~10:30 スペシャルステージ
11:00~12:00 閉会式
12:30~13:00 全国大会説明会
2.リハーサルについて
リハーサルの時間は、次の時間とします。
開始時間の10分前までに、ホールにて待機していてください。
合 唱 8:20~ 8:30 南空知
8:30~ 8:40 網走
郷土芸能 8:45~ 8:55 網走
8:55~ 9:05 根室
舞 台 P 9:10~ 9:20 網走
9:20~ 9:30 南空知(長沼)
9:30~ 9:40 南空知(岩見沢)
のどじまん 9:45~ 9:49 むかわ町
9:50~ 9:54 長沼町
9:50~ 9:55 大空町
9:55~10:00 岩見沢市・日西
10:00~10:05 訓子府町
10:05~10:10 えりも町
10:10~10:15 置戸町
10:18~10:22 岩見沢市・榊田
10:22~10:26 様似町・千葉絵里
10:26~10:30 様似町・千葉晶子
※発表部門について使用する機材等の搬入については、19日8:00から可能です。
準備の都合がありますので16日までに、機材到着時間を事務局までご報告下さい。
3.種目別監督会議について
種目別監督会議は、19日午前10時より大空町教育文化会館青少年研修室にて行います。監督の方は、時間までにお集まりください。出席できない団体は16日までに事務局へご連絡下さい。
4.大会当日の控え室割りについて
控え室については、男性用・女性用としています。
合唱でピアノを使う場合については、別途指示します。
荷物については、ホール内各支庁団ごとの指定場所に置くようにしてください。
貴重品については必ず携帯するよう、お願いします。
5.交歓会について
【交歓会会場への移動について】
交歓会は、19日午後7時より女満別湖畔の野営場にて行います。
交歓会会場は、大会会場及び宿泊会場からも距離があり、駐車場のスペースも限られています。
そのため、交歓会会場への移動には、みなさん送迎バスを利用していただきます。
○送迎バス出発時間 19日午後6時25分と6時45分
○送迎バス出発場所 女満別老人福祉センター前
※1度に交歓会参加者全員を送迎することができませんので、お待ちいただくことがあります。
ご了承ください。
※飲酒運転防止や駐車場スペースが狭いことなどから交歓会場への車の乗り入れを禁止します。
なお、交歓会から参加予定で送迎バス出発時間までに間に合わない方、また途中で帰らなくてはいけない方については、別途対応しますので、事前に事務局にご連絡ください。
※交歓会終了後もバスにて2次会会場及び宿泊会場へ移動します。
【交歓会においての注意事項】
○交歓会には、未成年者が含まれています。節度を守っての対応をお願いします。
○交歓会に隣接した場所において、小学生の親子レクが行われています。事前に実行委員会との打ち合せはしていますが、お互いに楽しく過ごせるように皆さんのご協力お願いします。
○
6.宿泊会場について
宿泊会場については、次のように使用していただきます。
☆女満別農業構造改善センター(女性用)
※部屋割は、当日お知らせします。
※研修室1〜4は和室です。
※19日午後9時まで、研修室1~4への入室はできません。
※当センター内の温泉施設は、午後10時以降の入浴はできません。
また、入浴を希望される場合は、別途入浴料(390円)が必要です。
※20日午前8時30分までに、施設からの退出をお願いします。それ以降の休憩などには女満別老人福祉センターをご利用ください。
※19日午後5時から19日午後9時までの荷物置き場は、隣にある女満別武道館の実行委員会が指定する場所においてください。
※宿泊会場へ持ち込む布団については、19日午後5時から19日午後6時30分までに女満別武道館に実行委員会が指定する場所へ持ち込んでください。実行委員会において、宿泊会場へ運んでおきます。なお、19日午後9時以降は、各自で対応してください。
※19日午後9時から20日午前8時30分まで、研修室1~4の部屋内における飲食および喫煙を禁止します。1階ロビーをご利用ください。
※19日午後9時から、宿泊担当の実行委員を配置しますので、当日、宿泊に関する不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせください。
○女満別武道館(男性用)
※柔道場(畳の部屋)における飲食及び喫煙を禁止します。飲食は、実行委員会が指定する場所(当日会場内に掲示します)でお願いします。
※19日午後9時から、宿泊担当の実行委員を配置しますので、当日、宿泊に関する不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせください。
○女満別老人福祉センター
交歓会の2次会会場として使用します。実行委員の宿泊場所として使用しますが、この場所でも宿泊することができます。
7.大会期間中の荷物置き場について
大会期間中の荷物置き場について、次の場所を開放しますので、ご利用ください。
○女満別老人福祉センター(19日17:00~20日10:00)
○女満別武道館(19日17:00~18:30、19日21:00~20日9:30)
※紛失・事故等について実行委員会では責任を負いかねます。貴重品は必ず所持してください。
8.大会期間中の駐車場スペースについて
【会場を大空町教育文化会館としている時間帯】
大会期間中は、大会会場である大空町教育文化会館裏駐車場を使用してください。
大空町教育文化会館入り口前の駐車場への駐車はできません。
19日の午前8時から午後1時まで、駐車場に実行委員を配置しています。実行委員の指示に従って駐車してください。
【会場を大空町教育文化会館としていない時間帯】
宿泊会場となる女満別老人福祉センター、女満別農業構造改善センター及び女満別武道館付近は、駐車場が狭く、駐車できる台数が限られます。そのため、次の事項にご協力ください。
○各施設とも、入り口付近及び路上への駐車は禁止します。
○車両の駐車は女満別B&G海洋センター駐車場となりますがこの駐車場も広い駐車場ではありませんので、発表会場からの移動に際しては、極力乗り合わせでお願いします。
○その他、わからない点は実行委員にお尋ねください。
9.喫煙について
施設内は、禁煙です。
施設外に灰皿を設置してありますので、喫煙は指定場所でのみ行うようにしてください。
10.ゴミについて
競技会場においては、ゴミ箱を用意しますので、分別に従って処理してください。空き缶については実行委員で水洗いしますので指定する場所に置いてください。
11.19日の昼食について
19日の昼食を実行委員会に注文されている支庁団の方は、19日開会式終了後、受付にて支庁団単位で配布します。
最終更新:2008年07月13日 00:42