※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

ここではストーリーモードを解説(主に対戦相手の情報など)します。



ストーリー進行

ストーリーは1週間を基本単位として進行し、毎週末にロボット対戦が行われます。
比較的弱い相手と3週3戦した後、4週目にその月のメインとなる対戦を行います。

最終決戦(=ROBO-X決勝戦)を除いて勝ち負けの結果はストーリーに影響しませんが、
4週間の対戦成績が良いと草壁ケンの特殊能力によりドリーム現象が見られます。
(単に全勝するだけが条件ではなく、取得本数と損失本数も関係するようです)

対戦スケジュール

4月
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
4/3~4/8 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
4/10~4/15 ミクニギャラクシー 嘉村ヒデ IX-GEARS
4/17~4/22 ミクニギャラクシー 三國ハル エトランジュ
4/24~4/29 湘南九十九高専武道館 加々見トウヤ 屑神

4月のドリーム現象
伊東アイ~変身!トゥインクルセーラー

5月
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
5/1~5/6 ミクニギャラクシー 東堂テツヤ S・マンティス
5/8~5/13 ミクニギャラクシー 嘉村ヒデ IX-GEARS
5/15~5/20 ミクニギャラクシー 東堂テツヤ S・マンティス
5/22~5/27 湘南九十九高専武道館 稲葉ジン ガンロード 新垣コタロウ・東堂テツヤ

5月のドリーム現象
来宮アスカ~変身!モードメリクリウス・バスターチャージ完了

6月
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
5/29~6/3 ミクニギャラクシー 鴫原パソミ パピヨン
6/5~6/10 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
6/12~6/17 ミクニギャラクシー 鴫原パソミ パピヨン
6/19~6/24 湘南九十九高専武道館 加々見トウヤ 屑神

6月のドリーム現象
草壁サヤ&メイ~3人でお風呂

7月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
6/26~7/1 ミクニギャラクシー 嘉村ヒデ IX-GEARS
7/3~7/8 ミクニギャラクシー 新垣コタロウ コンバイン
7/10~7/15 ミクニギャラクシー 東堂テツヤ S・マンティス
7/17~7/22 湘南九十九高専武道館 城嶋トモエ 夜叉姫

7月のドリーム現象
鴨川パソミ~バトルスーツで女王様調教プレイ

8月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
7/24~7/29 ※対戦なし※
7/31~8/5 ミクニギャラクシー 立科ミレイ デュランダル
8/7~8/12 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
8/14~8/19 ミクニギャラクシー 嘉村ヒデ IX-GEARS
8/21~8/26 湘南シーホイールドーム 来宮アスカ ブリュンヒルデ 立科ミレイ・桐原エリス

8月のドリーム現象
アイ&アスカ~ビーチでオイル塗り

9月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
8/28~9/2 ミクニギャラクシー 三國ハル エトランジュ
9/4~9/9 ミクニギャラクシー 嘉村ヒデ IX-GEARS
9/11~9/16 ミクニギャラクシー 三國ゴロウ ギャラクティカG
9/18~9/23 湘南九十九高専武道館 稲葉ジン ガンロード 新垣コタロウ・東堂テツヤ

9月のドリーム現象
ハル&ヒトミ&エリス~巨乳バニーズ刺身祭り

10月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
9/25~9/30 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
10/2~10/7 ミクニギャラクシー 嘉村ヒデ IX-GEARS
10/9~10/14 湘南九十九高専実習工場 真田エイイチ ワンダラー
10/16~10/21 湘南九十九高専武道館 加々見トウヤ XENON 城嶋トモエ

10月のドリーム現象
城嶋トモエ~スクール水着で納豆プレイ

11月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
10/23~10/28 ※対戦なし※
10/30~11/4 湘南九十九高専実習工場 館林ヒサヤ ZANAC
11/6~11/11 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
11/13~11/18 湘南九十九高専実習工場 鴫原パソミ パピヨン
11/20~11/25 湘南九十九高専実習工場 草壁サヤ&メイ キラーBEAR

11月のドリーム現象
草壁サヤ&メイ~うさぎさんコスで大根プレイ

12月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
11/27~12/2 ミクニギャラクシー 三國ゴロウ ギャラクティカG
12/4~12/9 ミクニギャラクシー 草壁サヤ&メイ ブシドーマン
12/11~12/16 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
12/18~12/23 湘南シーホイールドーム 来宮アスカ ブリュンヒルデ

12月のドリーム現象
アイ&アスカ~エプロン姿で奥様は女子高生プレイ

1月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
12/25~12/30 ※対戦なし※
1/1~1/6 湘南九十九高専実習工場 館林ヒサヤ ZANAC
1/8~1/13 ミクニギャラクシー 新垣コタロウ コンバイン
1/15~1/20 湘南九十九高専実習工場 加々見トウヤ 屑神
1/22~1/27 湘南九十九高専武道館 稲葉ジン ガンロード 新垣コタロウ・東堂テツヤ

1月のドリーム現象
アイ&アスカ~メイドコスで愛の愛のロボットバトル教室

2月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
1/29~2/3 ミクニギャラクシー 絹井ダイジ R・キング2世
2/5~2/10 湘南九十九高専実習工場 鴫原パソミ パピヨン
2/12~2/17 ミクニギャラクシー 三國ゴロウ ギャラクティカG
2/19~2/24 湘南九十九高専武道館 門平シンジ ワンダラーν(ニュー)

2月のドリーム現象
アイ&アスカ&サヤ&メイ&ミレイ&エリス&ハル&ヒトミ&パソミ&カヲリ&カツミ~天下統一ハーレム

3月?
週(月~土) 対戦場所 対戦者 ロボット サポートメンバー
2/26~3/3 湘南九十九高専実習工場 城嶋トモエ 夜叉姫
3/5~3/10 湘南シーホイールドーム 来宮アスカ ブリュンヒルデ 立科ミレイ・桐原エリス

ROBO-X大会は48チームによるトーナメント戦。
A、Bブロックに分かれ1本勝負制トーナメントによりブロック勝者を決定する。
湘南九十九高専"アレキサンダー"はBブロック2回戦が初戦となる。
(アレキサンダーのBブロック勝ち抜けまではナレーションのみで対戦なし)

  • Bブロック2回戦:対戦相手・関西日本橋ロボットガーデン「メカボーイB」
  • Bブロック3回戦:対戦相手・みちのく工科大学「スノーデビル」
  • Bブロック4回戦:対戦相手・鋼魂「鋼魂」
  • Bブロック決勝:対戦相手・近江工科大学「デジタルメイス」

ROBO-X決勝戦は3本先取による通常の試合形式をとる。
Aブロック勝者、聖サテラ学院"ラインの乙女"
Bブロック勝者、湘南九十九高専"アレキサンダー"
…両高専代表が最後の闘いを繰り広げる事となる。

ストーリー分岐

ROBO-X大会前日(3/9)に本ゲーム唯一の選択枝が発生。
ここの選択で2種のエンディングルートのいづれかが決定されます。

  • 「あたぼうよ!オメーは最高の女だぜ!」→アイエンド
  • 「わりぃ、俺にはアスカちゃんという心に決めた女が…」→アスカエンド

また、上記の選択にかかわらずROBO-X決勝戦で負けた場合はバッドエンドとなります。
エンディングテーマ終了後に城嶋トモエと来宮アスカのアフターエピソードが流れます。
(締めのメッセージもトモエ画背景になります)

クリア後特典

メニューに「GALLARY」が出現
ストーリーモードでのイベント画が閲覧できるようになります。
各月の戦績によって開放されるドリーム現象と2ルートのエンディング画は
過去に開放しセーブしたことのある画のみ閲覧できます。
(※見ることができるのは画のみで、セリフなどを含めた回想モードではありません)

データ引継ぎ
クリアした時点の現金、能力値、ロボット&パーツの状態をすべて引き継ぎます。
クリアデータをセーブすると2006年4月3日(月)として登録されます。